Вы здесь

СЕРГЕЙ КОГОГИН. АВТОПОРТРЕТ С КАМАЗОМ НА ФОНЕ ЮБИЛЕЯ

Сегодня, 16 ноября, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Анатольевич Когогин принимает поздравления с 60-летием. Из России, из-за рубежа, от родных и друзей. Но накануне наш генерал в своём сверхплотном графике выделил полтора часа на общение с корпоративными СМИ. Отвечая на вопросы (их было под сотню, и параллельно шла интернет-трансляция), руководитель крупнейшего в стране предприятия автопрома предстал «знакомым и незнакомым». 

Фамилия – из глубины веков

– Генеалогическое древо достаточно глубокое, знаю, что мои предки – ссыльные стрельцы, отправленные за бунт Иваном Грозным в Казанское ханство. В моём родном селе Большие Ключи Зеленодольского района, кстати, даже слободки назывались, как в старой Москве. Происхождение фамилии интересно, но неясно, а церковный архив, к сожалению, сгорел во время пожара (в церкви была пекарня). Но она не распространена, если встречаются носители – то выходцы именно из моих краёв.

Сколько поколений известно – все были крестьяне, работали на земле, смыслом жизни был постоянный ежедневный труд, и сызмальства ты был участником всех этих процессов, должен был делать всегда много, своими руками, выкладываться, у тебя не было нормированного рабочего дня… Самое яркое первое воспоминание из детства – мне четыре-пять лет, я в саду моего деда, меня посадили на чурбачок, дали в руки молоток, я должен был прямить ржавые гвозди, которые выдирали из забора при ремонте.

Папа у меня был мастер золотые руки, родители мамы – пчеловоды, и столярное искусство было им хорошо известно: все стулья-шкафчики дома были изготовлены руками моего деда. Всё детство прошло рядом с ним, постоянно мы что-то мастерили, я помогал ему в изготовлении бочек. Семья ещё делала и музыкальные инструменты – гитары, балалайки, мандолины.

Не могу сказать, что родители, как рабочие и служащие, много зарабатывали. Но трудились много, и семья в материальном плане жила нормально, я не чувствовал какой-то ущербности, потребности в своих, обособленных карманных деньгах – всё было общим.

Я же не знал, что такое физтех!

 

Полностью статью читайте на сайте нашего партнера.